НБРИ ПРИГЛАШАЕТ! МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» ПРОЙДЁТ 29 АПРЕЛЯ В НБРИ

        В 2021 году в третий раз состоится акция  «Диктант Победы».

        Национальная библиотека Республики Ингушетия в этом году стала одной из площадок проведения этой просветительско-патриотической акции в Ингушетии.

        Главная цель «Диктанта Победы» – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией. Об этом заявил Председатель Российского исторического общества, председатель Общественного совета проекта ВПП «Единая Россия», «Историческая память» Сергей Нарышкин.

        Всем участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий в форме тестов. 20 из них касаются общей военно-исторической тематики, а пять вопросов будут посвящены региональной тематике. Всего будет подготовлено несколько вариантов.

        Время ответа на вопросы – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

        Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта.

        Диктант будет состоять из трех блоков вопросов, составленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, среди которых также сотрудники Российского государственного гуманитарного университета: один для региональных площадок Сибири и Дальнего Востока, второй – для европейской части страны, а третий – специально для онлайн-формата.

       Новация в предстоящем Диктанте – новые четыре блока вопросов для иностранцев: для жителей европейских стран, Юго-Восточной Азии, США и Канады, а также стран постсоветского пространства.

        В 2021 году, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны часть вопросов будет посвящена именно трагическим событиям и датам первого этапа войны.
       

         Школьники, которые напишут Диктант офлайн и станут победителями акции, при поступлении в вуз смогут получить право на дополнительный балл в рамках дополнительных персональных достижений абитуриента.

      Итоги «Диктанта Победы» подведут в июне: будет учитываться количество правильных ответов и количество затраченного на выполнение заданий времени. Победители будут приглашены в Москву, где им вручат памятные призы.

   С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте акции.  

0
10:48
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась