«КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.

Совсем не случайно  в этот субботний вечер в Национальной библиотеке царила атмосфера космоса, ведь ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в этом году посвящена 60-летию полета Ю. Гагарина в космос и Году науки и технологий.

Космосу был посвящен конкурс детских рисунков «Космические истории», который в рамках Библионочи прошел в Национальной библиотеке. На рисунках второклашек школы № 1 г. Сунжа как по волшебству появлялись ракеты, взмывающие в космические дали, космонавты и  небесные светила. Вдохновленным творчеством малышам сотрудники библиотеки рассказывали о первом в истории человечества удачном полете в космос, совершенном 60 лет назад Ю. А. Гагариным, показали фильм о космонавте. По окончании конкурса всем его участникам были подарены красочные детские книги.

А тем временем  в украшенном светящимися звездами и небесными светилами читальном зале уже собралась и «взрослая» аудитория, которую ждала насыщенная программа.

Подарком для всех участников стал живой концерт от артистов Государственной филармонии - Заслуженной артистки Республики Ингушетия  Беллы Базоркиной и Народного артиста Артура Хулагова.

Увлекательнейшим путешествием стала лекция «Наука о звёздном небе в трудах исламских учёных», подготовленная сотрудницей библиотеки, молодым исследователем-языковедом Залиной Плиевой. З. Плиева рассказала о происхождении и эволюции небесных тел, об истории возникновения названий созвездий и звезд в ингушском языке, различных мифах и легендах. Залина провела аналогию между звучанием названий небесных тел и понятий  в ингушском и арабском языках. Продолжением лекции стала опять же очень познавательная викторина «Небесные тела в разносистемных языках».

 Вечер продолжила завораживающим чтением тематических стихов национальных авторов Заслуженная артистка РИ Дугурхан Кодзоева. В ее исполнении прозвучали стихи Джабраила Албакова, Нурдина Кодзоева. А стихотворение  талантливой поэтессы Ашат  Кодзоевой прозвучало параллельно на ингушском и английском языках в исполнении Д. Кодзоевой и З. Плиевой.

Об астрономическом клубе «Альфард», его задачах и целях  рассказали его организаторы: ученые-физики Магомед Батыжев и Микаил Тимурзиев. Астрофизик Микаил Тимурзиев также раздал молодежной аудитории  постеры о международном образовательном проекте, в котором могут участвовать учащиеся нашего региона, привезенные им из Мюнхена.

Об авторском  фото и видеопроекте «Звездная дорога гор»,  осуществленном совместно Е. Шивцовым и М. Цуровым,  рассказал известный фотохудожник Евгений Шивцов. Евгений также продемонстрировал аудитории  4-минутный видеоролик этого проекта, в который вошло около 5000 невероятно красивых фотографий.

Продолжением Библионочи стал поэтический батл с чтением произведений национальных авторов, организованный поэтом, журналистом Микаилом Сапралиевым. А стихи самого поэта звучали в зале в исполнении Х. Ахциевой и З. Плиевой.

Также прошла  презентация выставки  «Дорога к просторам Вселенной».

Дружеское общение продолжилось за ифтаром.

Слайдер:
«КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 0 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 1 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 2 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 3 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 4 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 5 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 6 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 7 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 8 «КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»: БИБЛИОНОЧЬ-2021 ПРОШЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 9
0
17:45
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась