КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ К 85-ЛЕТИЮ Э. С. РАДЗИНСКОГО

В читальном зале НБ РИ начала работать книжная  выставка-экспозиция, посвященная  юбилею известного российского историка и писателя, автора ряда популярных книг по отечественной истории, драматурга, сценариста, телеведущего Эдварда Станиславовича Радзинского.

На выставке представлены материалы, освещающие жизнь и творческую деятельность Э. С. Радзинского, издания  его произведений, выходившие в различных книжных издательствах страны, среди которых Собрание сочинений в 8 томах, книга «Загадки истории», «Николай II: жизнь и смерть» и другие.

Эдвард Станиславович Радзинский родился 23 сентября 1936 года в  Москве. Способность к литераторству проявилась у будущего писателя еще в детстве, а первая публикация состоялась в 16 лет.

После окончания школы, Э. Радзинский поступил в Московский историко-архивный институт, который окончил в 1959 году. Вместе с дипломной работой, посвященной исследованию жизни и научной деятельности русского ученого-индолога Г.Лебедева, он написал и пьесу «Мечта моя…Индия», которая с большим успехом была поставлена на сцене Московского ТЮЗа.

Широкую известность, как драматургу, принесла ему пьеса «104 страницы про любовь», поставленная А.Эфросом в Москве, а после – и на многих театральных сценах страны. Успехом пользовались и все остальные пьесы, выходившие из-под его пера. Постановки по его произведениям ставили не только на отечественных сценах, но и за рубежом.

 Документальные книги Э. Радзинского становились мировыми бестселлерами, выходившими в свет в солидных западных издательствах. Популярность его имени принесли и авторские передачи на центральном телевидении, в которых он блестяще проявил себя не только как историк, но и как талантливый рассказчик.

Произведения Э.Радзинского всегда пользуются спросом у читателей, интересующихся историей, думаем, что и данная экспозиция обязательно привлечет их внимание.

Слайдер:
КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ К 85-ЛЕТИЮ Э. С. РАДЗИНСКОГО 0 КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ К 85-ЛЕТИЮ Э. С. РАДЗИНСКОГО 1
0
09:45
653
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась