НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2

Сегодня, 6 октября 2021 года, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева (ИнгНИИ ГН) продолжила работу научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения родного языка в языковой политике региона (2 секция).

В работе секции было заявлено семь докладов​ по обозначенной проблематике.
Модераторы: Киева Зуфира Хаджибикаровна, заведующая отделом ингушского языка Инг НИИ ГН, д-р фил.наук; Матиев Магомедбашир Адамович, заведующий отделом ингушского фольклора и литературы ИнгНИИ ГН, профессор кафедры  ингушской литературы и фольклора, канд. фил.наук.

Слушания докладов начались с выступления Кузьмина Евгения Ивановича, заместителя председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ЮНЕСКО / ИФАЛ), руководитель рабочей группы ЮНЕСКО / ИФАЛ по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва).

Е. И. Кузьмин представил.доклад по теме: "Чтение, как инструмент сохранения богатства языка и формирования смыслов: для чего, для кого, зачем и как мы продвигаем чтение".
В докладе была подчеркнута важная роль традиционной книги, библиотек, в частности, необходимость создания в библиотеках комфортного пространства для читателей, увеличения в российских  провинциях числа книжных магазинов, важность книгообмена как фактора консолидации между регионами, и другие актуальные вопросы по проблемам чтения.

Свой доклад по теме: "Проблемы изучения ингушского фольклора в средней и высшей школе в условиях билингвизма представил Матиев Магомедбашир Адамович, заведующий отделом ингушского фольклора и литературы Инг НИИ ГН, профессор кафедры  ингушской литературы и фольклора. 
Среди основных причин, создающих проблемы в изучении и преподавании ингушского фольклора, в докладе было подчеркнуто: неправильная интерпретация смыслов и выражений фольклорных текстов, а также произношения архаичных слов, их перевода на русский язык.

С докладом по теме: "Печатное слово на родном языке" выступил Патиев Якуб Султанович, политолог, литературовед, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей России, член Союза писателей Ингушетии. Были освещены проблемы выпуска периодических изданий и литературы на ингушском языке. Решать должны их и государство, и общество, и каждый гражданин по отдельности, подчеркнул докладчик.
Тариева Лилия Увайсовна, ведущий научный сотрудник отдела ингушского языка  ИнгНИИ ГН выступила с докладом по теме: "Языковая ситуация в Республике Ингушетия в свете решения проблем сохранения языков коренных народов России". В докладе были отмечены важные особенности ингушского языка влияющих на его сохранность, а также выдвинуты предложения для улучшения ситуации с родным языком.
Доклад по теме: "Проблемы современного состояния ингушского языка" представил Сагов Руслан Закреивич, старший научный сотрудник отдела этнологии ИнгНИИ ГН.

Картоева Айшат Алиева, преподаватель ингушского языка средней общеобразоаательной школы №12 с.п.Инарки им. А.М. Котиева зачитала доклад по теме: "Родной язык как способ сохранения национальной культуры (из опыта педагогической работы)". 

Доклад по теме: "Использование современных информационных и коммуникационных технологий для сохранения ингушского языка" представила Дзаурова Танзила Абдул-Хамитовна, научный сотрудник сектора "Историко-культурного наследия" при отделе истории Ингушетии  
ИнгНИИ ГН. 
На этом секция завершила работу.

Слайдер:
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 0 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 2 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 4 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 5 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 6 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 7 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕГИОНА. СЕКЦИЯ 2 8
0
18:00
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85