ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ БИБЛИОТЕКИ

В НБ РИ прошло очередное лекционное занятие в рамках нового  библиотечного проекта «ПРОФЕССИОНАЛ», направленное наповышениеквалификации сотрудников силами профессиональных ресурсовсамой библиотеки.

На сегодняшнем занятии перед коллегами выступила заведующая Информационно-библиографическим отделом Роза ВахангириевнаГагиева с лекцией по теме: «Место Информационно-библиографического отдела в структуре библиотеки».

Традиционно перед началом лекции выступила составитель и куратор образовательного проекта Амина Муратовна  Базоркина. Сделав экскурс в прошлое, она рассказала о том, как велась библиографическая работа на начальных этапах деятельности Национальной библиотеки в 1990-х годах.

Несмотря на все сложности периода становления, именно тогда были заложены остающиеся сегодня глобально актуальными проекты, в рамках которых создавались справочно-библиографические издания: «Летопись печати Ингушетии», «Календарь знаменательных дат», «Научная мысль Ингушетии», «Литературно-географическая карта Ингушетии» и другие.

А.М. Базоркина отметила те перемены, которые произошли в информационно-библиографической работе библиотеки за период ее деятельности с первых лет до настоящего времени, связанные, в первую очередь, с внедрением современных технологий, а также то, что намечено на перспективе.

Раскрывая тему лекции, Р. Гагиева рассказала об издательских проектах ИБО, о справочно-библиографическом аппарате библиотеки и системе картотек библиотеки, об электронной базе данных, как источнике выполнения запросов читателей, и мн.др.

Слушатели смогли узнать, как проходит справочно-библиографическое обслуживание пользователей, как проводится отбор газетно-журнальных статей для библиографического описания, каковы правила составления библиографического описания. Также они узнали  о фонде справочной литературы, о том, как используется библиографами профессиональная терминология,  и другую информацию по ряду вопросов, освещающих деятельность ИБО.

По завершении лекционной части свое мнение о ходе реализации проектов «Профессионал» и «Стартап»  высказала директор НБ РИ РадимаАбдуллаевнаГаздиева. Она призвала участников проектов, предельно ответственно относиться к поставленной задаче по повышению уровня профессиональной компетентности сотрудников библиотеки.

Для лучшего усвоения теоретического материала руководитель предложила расширить раздел практических навыков.

Учитывая последнее, было решено подкрепить полученную в ходе лекции важную теоретическую информацию практическими занятиями, для сотрудников, не имеющих достаточного опыта библиотечной работы. Занятия будут проходить в информационно-библиографическом отделе во взаимно согласованное время.

Слайдер:
ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ БИБЛИОТЕКИ 0 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ БИБЛИОТЕКИ 1 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ БИБЛИОТЕКИ 2
0
10:55
771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се