«День российской печати»

         Ежегодно 13 января празднуется День российской печати.

Дата эта выбрана не случайно, ведь именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ. Газета выпускалась в государственных целях – дабы утвердить могущество страны. Уже к середине XIX века в России выходило около сотни печатных изданий.
Наиболее известные периодические издания того периода – «Вестник Европы» Н. И. Карамзина, «Северная пчела» Ф. В. Булгарина, «Московский телеграф» под изданием Н. А. Полевого.

  На сегодняшний день очень сложно представить нашу жизнь без журналов и газет, благодаря которым мы можем быть в центре внимания всего происходящего не только у нас в республике, но и за её пределами.

Для читателей библиотеки, пришедших в этот день, сотрудниками библиотеки подготовлена выставка периодических изданий «День российской печати», которая познакомит с историей печати в России.

На выставке представлены современные журналы и газеты выписываемых библиотекой: «Сельская новь», «Здоровье», «Вокруг света», «Новая газета», «Свой»», «Московский журнал», «Комсомольская правда», «Русская история» и др.                                                                             О разнообразии сегодняшней публицистики расскажут книги «Мир печати» автора Ю.Якимовича (М.,2001г.), «История печати» (М., 2001г.) и др.

                                                  Ждём на нашей выставке всех желающих!

0
15:25
947
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85