В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС»

Министерство культуры РФ и Министерство просвещения РФ реализуют межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников», направленный на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение уровня культурной грамотности подрастающего поколения.

В рамках этого проекта в Национальной библиотеке Ингушетии прошел ряд мероприятий. Была организована  и проведена экскурсия для учащихся средних общеобразовательных учреждений республики, в ходе которой юные читатели знакомились с особенностями работы библиотекарей, книжными выставками, представленными в читальном зале к 30-летию Республики Ингушетия, ко Дню писателя, о новых книгах, поступивших в НБРИ. Было проведено лекционное занятие, посвященное творчеству классика ингушской поэзии «Горсть земли Джемалдина Яндиева», чье имя носит библиотека.

В читальном зале НБ РИ также прошел «Детский поэтический час», который провели сотрудники Национально-краеведческого отдела. В мероприятии участвовали учащиеся 5-го, 7-го, 8-го классов СОШ №5 г. Сунжи с учителем родного языка Почетным работником просвещения РФ Булгучевой Д. М.

Сотрудники библиотеки рассказали юным участникам мероприятия об ингушских писателях, создававших произведения для детей, познакомили с книгами, представленными на выставке, которая была организована в рамках проводимого проекта «Культура для школьников». В рамках того же проекта была подготовлена виртуальная выставка «Дахалда хьо, книжка!», которая демонстрировалась на экране.

Дети с большим интересом слушали и знакомились с книгами детских авторов, особенно их заинтересовали произведения для детей ингушских писателей на родном языке.

Учащиеся декламировали известные им стихи ингушских поэтов на родном языке, рассказывали наизусть небольшие прозаические произведения, произведения из устного народного творчества ингушей.  Учитель Дина Мурцаловна выступила с рассказом о восприятии учащимися ингушской литературы на уроках.

После мероприятия участники сфотографировались на память.

Слайдер:
В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС» 0 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС» 1 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС» 2 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС» 3 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ «ДЕТСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС» 4
0
15:00
580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се