В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»!

Сегодня, в Общероссийский день библиотек, в НБ РИ прошла Всероссийская акция «Библионочь», тема которой в этом году самая «библиотечная» –– «Читаем вместе»!

На встречу собрались педагоги, воспитатели, молодые литераторы, учащиеся школ. Вела мероприятие Лидия Баркинхоева, заведующая отделом периодики НБ РИ.

Сотрудники обслуживающих отделов библиотеки подготовили насыщенную программу, в которую входили встречи с интересными людьми, кинопоказы.

Так как «Библионочь-2023» проходит в Год педагога и наставника, на встречу с ее участниками была приглашена Почетный работник общего образования РФ, учитель ингушского языка и литературы Дина Мурцаловна Булгучева.

Юные участники мероприятия смогли почерпнуть из «Классного часа» с опытным педагогом много познавательного для себя. Учитель говорила о важности сохранения родного языка, любви и бережному отношению к ингушскому языку, а также рассказала о том, как она как выбрала профессию учителя, кто повлиял на этот выбор.

Очень интересной была встреча с поэтом, членом Союза писателей Ингушетии, членов литературно-творческого объединения «Маьт-лоам», Исрапилом Татриевым.

Талантливый поэт, пишущий на ингушском языке, рассказал о своих новых поэтических сборниках, макеты которых он принес с собой, а также прочитал несколько стихотворений из них.

На стихи И. Татриева создано много песен, которые звучат сегодня на ингушской эстраде. Участники мероприятия смогли увидеть видеоролики с выступлениями исполнителей этих песен заслуженной артистки РИ Розы Мальсаговой и юной певицы Даяны Татриевой.

В рамка «Библионочи» прошла презентация книжной выставки, посвященной 200-летию классика русской литературы Александра Николаевича Островского, демонстрировались отрывки из фильма по пьесе великого писателя-драматурга «Бесприданница».

В связи с Общероссийским Днем библиотек заместитель директора по научной работе Марет Мочкиевна Плиева вручила педагогам Благодарности Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.

За их высокий профессионализм, кропотливый труд, активную деятельность по пропаганде национального культурного наследия, воспитания подрастающего поколения в лучших традициях ингушского народа, воспитание  у детей любви к чтению и книгам и сотрудничество с НБ РИ,

 Благодарности были вручены Д. М. Булгучевой, учителю высшей категории, Почетному работнику общего образования РФ, учителю ингушского языка и литературы Эсет Хамитовне Газдиевой, талантливому молодому педагогу, учителю  СОШ № 1 Зухре Викторовне  Хасиевой.

З. В.  Хасиева в своем выступлении призвала детей больше времени уделять чтению, впитывать мудрость, заложенную в книга, а также прочитала одно из своих любимых стихотворений современного российского поэта В. Федорова.

Большой интерес вызвала у детей викторина «Знай Ингушскую Книгу!», которую провела для них ведущая, а также с азартом детьми угадывались названия сказок по одному из слов в их названии .

Интерес вызвала демонстрация подборки номеров журнала «Ералаш», занимательные короткие видеофильмы творческого объединения «ЗОКХ», показ известных мультипликационных фильмов, озвученных на ингушском языке.

Постоянные читатели Центра детского и юношеского чтения Хяди Мислаурова, Ясмина Баркинхоева, Алисхан Кокурхаев, Салима Абдуллаева, Ибрагим Атабаев, Алина Патиева, Максалина Альтиева и другие дети, прочитали стихотворения и рассказали о своих любимых книгах.

Акция в библиотеке прошла, как всегда, ярко, интересно, познавательно и подарила ее участникам яркие эмоции и впечатления!

Слайдер:
В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 0 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 1 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 2 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 3 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 4 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 5 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 6 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 7 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 8 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 9 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 10 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 11 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 12 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 13 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 14 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 15 В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ ПРОШЛА «БИБЛИОНОЧЬ-2023»! 16
0
17:15
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85