КНИГА М. Г. ЦАРОЕВОЙ «ХУРРИТЫ, ГАРГАРЕИ, И КАВКАЗСКИЕ ГАЛГАИ: ЭТНО-ЛИНГВО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Новый труд выдающегося ингушского ученого, доктора Сорбонского университета Марет Цароевой пополнил краеведческий фонд Национальной библиотеки Ингушетии.

Мы сердечно благодарим за этот ценный дар Марет Гайсултановну и желаем ей дальнейших успехов в ее научно-исследовательской деятельности

Монография «Хурриты, гаргареи, и кавказские галгаи: этно-лингво-географические исследования» издана в 2023 году во Франции издательством «Бумажный лебедь».

Книга состоит из глав: «Об источниках изучения этнолингвистических параллелей Кавказа и древних цивилизаций»; «Гаргареи как этнические наследники хурритов»; «Параллели в религиозных верованиях хурритов и г1алг1ай-ингушей»; «Лексические и грамматические параллели нахов и хурритов».

На основе имеющихся материалов автор выдвигает гипотезу, что древние народы гаргареи и хурриты являются предками современных ингушей, которые в своем эндоэтнониме, лексике и социальной жизни до сих пор сохранили отзвуки древнейшей истории Кавказа.

Мы приглашаем в библиотеку всех, кто интересуется древней истории ингушского народа, чтобы познакомиться с этим интереснейшим изданием!

Слайдер:
КНИГА М. Г. ЦАРОЕВОЙ «ХУРРИТЫ, ГАРГАРЕИ, И КАВКАЗСКИЕ ГАЛГАИ: ЭТНО-ЛИНГВО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 0
0
09:55
110
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей