К 254-ЛЕТИЮ ЕДИНЕНИЯ ИНГУШЕТИИ С РОССИЕЙ

В 2004 году Народным Собранием Республики Ингушетия был установлен День единения Ингушетии с Россией в память о заключении Договора о вхождении Ингушетии в состав Российской империи 17-19 марта 1770 года близ ингушского селения Ангушт.

К этой дате в Национальной библиотеке Ингушетии на действующей с начала года выставке к 100-летию ингушской государственности открыт раздел «Российско-ингушские связи в прошлом и настоящем», посвященный 254-летию вхождения Ингушетии в состав Российского государства.

В разделе «Российско-ингушские связи в прошлом и настоящем» представлены материалы из фонда национально-краеведческого отдела, освещающие историю ингушского народа в составе России, историю развития русско-ингушских взаимоотношений.

Представлены труды российских и зарубежных исследователей, а также ингушских историков, архивистов, краеведов, публицистов, из которых можно почерпнуть интересную информацию по теме.

Открывают раздел издания «Россия – Ингушетия: вместе сквозь века» (Магас, 2020),  «Россия – Ингушетия: 245 лет» (Магас, 2015), «Россия – Ингушетия: 240 лет вместе» (Ростов-на-Дону, 2010).

В числе представленных книги современных исследователей:

– «Сборник сведений об ингушах» Б. Д. Газикова (Магас, 2021);

– сборник документов и материалов  «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX век» (Магас, 2020);

– сборник «Без прошлого нет будущего» (Нальчик, 2005);

– книга Я. С. Патиева «Хроника истории ингушского народа» (Москва, 2020);

– книга сотрудников Государственной архивной службы РИ Д. С. Майсигова и Б. М. Ужахова «Боевая, трудовая и спортивная слава Ингушетии» (Ростов-на-Дону, 2022) и многие др.

Приглашаем Вас на выставку!

Слайдер:
К 254-ЛЕТИЮ ЕДИНЕНИЯ ИНГУШЕТИИ С РОССИЕЙ 0 К 254-ЛЕТИЮ ЕДИНЕНИЯ ИНГУШЕТИИ С РОССИЕЙ 1
0
15:25
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей