«ЖИЗНЬ КУЛЬТУРЕ ПОСВЯЩАЕМ»: книжная выставка

25 марта – профессиональный праздник работников культуры России, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры».

В этот день люди самых разных творческих профессий празднуют свой профессиональный праздник, в их ряду – и работники библиотечной сферы.

Культура – это мост, соединяющий страны и народы, несмотря на все различия и обстоятельства. Она объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, возрастов. Трудно переоценить значимость культуры в сохранении нравственности и духовности современного общества.

К этому дню приурочена книжная выставка «Жизнь культуре посвящаем», открытая в Национальной библиотеке.

На выставке представлены материалы, освещающие все сферы культуры: библиотечная деятельность, живопись, театральная и музыкальная жизнь и др.

Основной акцент сделан на материалах, характеризующих культурную жизнь России и ингушского народа, его этику и эстетику. Это такие труды, как:

– «Эздел – ингушская этика» (Магас, 2007) и «Боарам – ингушская эстетика» (Назрань, 2011) профессора А. Х. Танкиева;

– иллюстрированная книга-буклет «Культура Ингушетии» (Ростов-на-Дону, 2014) доктора исторических наук З. М.-Т. Дзараховой;

– сборник научных статей «О культуре» (СПб., 2010) члена-корреспондента РАН Н. Н. Скатова;

– информационно-аналитический сборник «Культура России» (М., 2009) и др.

Также хотим отметить, что сегодня бы исполнился 81 год Дибе Магомедовне Албаковой – человеку, проработавшему в сфере культуры, а именно в библиотечной сфере, – более полувека.

Она оставила богатое профессиональное наследие, воспитала несколько поколений библиотекарей.

Диба Албакова не раз была отмечена разного уровня, а в 2008 г. была награждена высшей наградой – Орденом РИ «За заслуги».

Поздравляем всех работников, трудящихся в сфере культуры с их профессиональным праздником, желаем творческих успехов и счастья в личной жизни!

Слайдер:
«ЖИЗНЬ КУЛЬТУРЕ ПОСВЯЩАЕМ»: книжная выставка 0
0
15:55
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей