«ДЕКАДЕНТСКАЯ МАДОННА »: К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ З. ГИППИУС(1869-1945)

На открывшейся в НБ РИ книжно-иллюстративной выставке «Декадентская мадонна» представлены материалы о жизни и творчестве поэтессы, прозаика, драматурга и литературного критика Зинаиды Гиппиус, 150-летие со дня рождения которой отмечается в 2019 году.

Одна из наиболее ярких представителей Серебряного века русской поэзии Зинаида Николаевна Гиппиус родилась 20 ноября  1869 года в городе Белев Тульской губернии в семье юриста, происходившего из обрусевших немцев, и дочери обер-полицмейстера.

Писать стихи начала еще в семилетнем возрасте. Первые публикации вышли в свет на страницах периодического издания «Северный вестник» в 1888 году. В дореволюционном периоде ее творчества было издано много сборников стихов, рассказов, пьес, романов. Созданный  Зинаидой Гиппиус в 1905 году салон в Санкт-Петербурге был местом встреч символистов вплоть до 1917 года. На страницах религиозно-философского журнала «Новый путь» под псевдонимом Антон Крайний публиковались литературно-критические статьи Гиппиус. Также она тесно сотрудничала и с другими известными журналами.

Не приняв Октябрьскую революцию 1917 года, тот ужас и хаос, который она принесла с собой, Зинаида Гиппиус и ее муж, известный среди авторов «Серебряного века» писатель, литературный критик, поэт Дмитрий Сергеевич Мережковский эмигрируют во Францию и с 1920 года живут в Париже, где Гиппиус и прожила всю оставшуюся жизнь.

В эмиграции, по инициативе Гиппиус в Париже было создано литературное общество «Зеленая лампа», объединившее представителей русской эмиграции. Вместе с мужем они не оставались в стороне и от общественно-политической жизни того времени.

На выставке творчество Зинаиды Гиппиус представлено следующими  изданиями произведений:

- книги из собрания сочинений,  а также отдельные издания:

- «Эпистолярное наследие З. Н. Гиппиус» (сост. Богомолова Н. А., Павлова М. М.) , изданное Институтом мировой литературы им. А. М. Горького РАН в серии «Литературное наследство»;

- книга «Язвительные заметки о Царе, Сталине и Муже», в которой Гиппиус резко высказывается о революции, мужчинах и власти;

- «Дневники», запрещенные в советское время из-за своей откровенности;

- сборник прозаических произведений из серии «Проза поэта»;

- сборник «Живые лица», и многие другие книги.

Среди изданий, содержащих исследование жизни и творчества Зинаиды Гиппиус,  читателя привлечет книга С. Б. Рассадина  «Русская литература: от Фонвизина до Бродского», а также другие издания.

Приглашаем познакомиться с выставкой, посвященной творчеству талантливейшей поэтессы и прозаика, неповторимой, загадочной и эпатажной Зинаиды Гиппиус.

Слайдер:
«ДЕКАДЕНТСКАЯ МАДОННА »: К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ З. ГИППИУС(1869-1945) 0 «ДЕКАДЕНТСКАЯ МАДОННА »: К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ З. ГИППИУС(1869-1945) 1
0
09:15
731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,