ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ»

20 декабря в НБ РИ состоялось очередное занятие в рамках реализуемого  библиотекой проекта «ПРОФЕССИОНАЛ»,  направленного на повышение квалификации сотрудников посредством собственных профессиональных ресурсов.

Обучающее занятие для коллег провела заведующая национально-краеведческим отделом З.М. Евлоева по теме:  «Краеведение в деятельности НБРИ»

Перед началом лекции выступила руководитель и составитель проекта А. М. Базоркина. Кратко обозначив значимость отдела краеведения, как важной структуры любой библиотеки, она подчеркнула, что для библиотеки, имеющей статус «национальной» деятельность в области краеведения является наиболее приоритетной.

Также в рамках вступительного слова она представила участникам курсов книгу И. Михновой и А. Пурника «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям: практ. руководство», с рекомендацией для применения в работе. Практическое руководство для библиотекарей издано Российской государственной библиотекой для молодежи.

З. М. Евлоева в своей лекции подробно раскрыла деятельность национально-краеведческого отдела, рассказав о поставленных перед ним целях и задачах работы.

Сопровождая выступление подготовленной к занятию электронной презентацией, демонстрируя на экране страницу отдела на официальном сайте НБ РИ, лектор осветила весь спектр многогранной деятельности отдела, с целью дать практические знания по разным направлениям краеведческой работы.

В ходе занятия, слушатели смогли узнать информацию о документах, которыми руководствуются сотрудники отдела, особенности организация фонда, его расстановка и меры, проводимые для его сохранности, о библиотечной рекламе, об обслуживании читателей, в зависимости от их групп, выполнении их запросов и другой работы с читателями.

Были подробно освещены вопросы справочно-библиографической работы, рассказано о формах популяризации и пропаганды краеведческого фонда, информационном обслуживании.

Много интересного зав. НКО рассказала об использовании новых технологий в пропаганде краеведения и виртуальной работе на примере контента страницы отдела на сайте НБРИ, а также страниц отдела в социальных  сетях интернета.

Слушатели курсов смогли узнать, как готовятся бюллетени новых поступлений, информационные списки, рекомендательные списки литературы, дни информации, дни специалиста  и т.д., как проводить выставочную работу, массовые мероприятия и многое другое, что необходимо знать библиотекарю.

Особое внимание было уделено использованию новых технологий в пропаганде краеведения и виртуальной работе.

Слайдер:
ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ» 0 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ» 1 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ» 2 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ» 3 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «КРАЕВЕДЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НБРИ» 4
0
15:45
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се